Остатки человеческой расы живут на отдаленной планете, куда их выгнали их же собственные творения, мирмикантропы. Уже два поколения людей ничего не слышали про них, но в один из дней над планетой показался корабль.
Судьба человечества, конечно нарисована, мрачная: 180 ПОСЛЕДНИХ людей, ютящихся под землей безвестной планеты. Здесь человек изображен не существом, находящимся на вершине эволюции, а как существо более слабое, а значит в соответствии с законом о выживании — сильнейшие истребляют слабейших... Повесть хороша, но немного сказочна! План главного героя безусловно удивил, а его реализация — буквально восхитила, но эта победа — мелочь: треть населения погибло, будущее так и не ясно. Несмотря на попытку автора сделать позитивный финал, понимаешь, что человек не выживет, его место жительства обнаружено, и за этим кораблем прибудет другой! Это не победа — это отсрочка... Обидно даже не быть, а ОСОЗНАВАТЬ себя динозавром, и что время твоего рода заканчивается... остаются считанные годы до окончательного вымирания...
При чтении этой повести у меня были проблемы с верой как у Станиславского, восклицавшего: «Не верю!» при плохой игре актеров. Так и здесь: то ли герои немного «недовыписаны», то ли сюжет «недопродуман». Непонятны мотивы крайне расчетливых и очень рациональных мирмикантропов убить горстку людей, не беря во внимание ни собственные огромные энергетические затраты (прилет корабля только чего стоит!), ни потери своей живой силы. Да и вообще, из текста неясно чем так люди помешали этим сверхсуществам. Интересно описание ловушек в доме ( в стиле фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход») , но и тут сюжетная идея дает слабину. К чему эти хитроумные ловушки, если дом вместе с его обитателями можно уничтожить банальной бомбой или, что еще проще, с космического корабля?
Концовка, как говорили уже до меня, — слаба.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Мирмикантропа-самца долго-долго приучали к одному виду мирмикантропа-самки, а потом вдруг в один момент изменили ее визуальный образ, и самец моментально на все согласился.
Ожидал лучшего, а получил чтиво для подростков.